Параллельное будущее

Объявление

Добро пожаловать на Параллельное будущее

Братья и сестры!
На нашем форуме ожидается Уникальное событие! Мы подаем надежду на реинкарнацию!



Ваша реклама:
К сожалению, я не знаю под каким логином должны войти эти бесполезные люди



Дата и время:
На дворе стоит месяц май, 26 число.
Около 5 часов утра



Погода
Достаточно тепло для такого времени суток.
Солнце, несмотря на легкий ветерок, недавно поднялось на горизонт и залило небо розовой краской

С удовольствием сообщаем вам, что в прошлом погибшая игра, прямо как злодей из американских боевиков совершенно иррациональным способом начала оживать События в игре:
Если честно, мне было лень все заново перечитывать. Но могу сказать коротко о главном - Жизель убили, все в отчаянии.
Цитата дня: Мы не умрем никогда - обещанье мой профиль.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Параллельное будущее » Москва » Цирк "Радуга"


Цирк "Радуга"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Цирк-шапито: огромное количество перевозок позади яркого разноцветного шатра. Вечно голодные звери, вечное отсутствие денег, грязь, холод...
Но здесь тоже можно жить. Здесь тоже можно дружить и, оступаясь, чувствовать чье-то плечо, поддерживающее тебя.
Место, собравшее людей двух категорий - фанатов своего дела и тех, кому больше некуда податься и случайно попавших сюда.

0

2

В голове вертелась фразочка "Шапито, блин!", прицепившаяся из какого-то не то фильма, не то сериала.
Он не помнил, откуда именно. И не хотел вспоминать.
То, что крутили по телеку в последние несколько лет, вызывало у Степана отчасти брезгливое удивление, отчасти отвращение. "О времена, о нравы!" как любила повторять покойница-бабушка. Отечественные боевички, снятые в подражание Голливуду, которые были таким же вторсьрьем, как "паленые" джинсы времен дефицита. И бесчисленные сериалы "про жизнь", которые различались только именами главных героев. Хуже были только "ментовско-бандитские" сериалы, создатели которых ни черта не смыслили в сыскной работе. Как будто трудно найти консультанта-профессионала, вместо того, чтобы снимать бред!
Недобрые мысли вяло крутились в голове, глаза с неослабевающим вниманием скользили по толпе. Но серый день оказался неурожайным даже на карманников.
"Что ты теперь будешь делать? Доложишь, что вариант "Цирк" отработан и интереса не представляет? И что, похоже, все это дело - один большой глухарь? Ну? есть ли у вас план, мистер Фикс?"

0

3

"Ниссан" Дмитрия, следуя указаниям Лиды, съехал на боковую дорожку, уперся в наглухо закрытые ворота и остановился.
- Спасибо, что подвезли. - Тигра обнаружила, что Лида умеет очаровательно улыбаться, когда захочет. Ну, или когда нужда припрет - это, наверное, будет вернее.
- Да что вы. - Дмитрий был само радушие, причем до такой степени, что Тигра ощутила к этому человек острейшую неприязнь. Внезапно кольнуло - от него ничего не дождешься кроме неприятностей, но девушка постаралась не обращать на это внимание. Просто он был не слишком ей симпатичен, вот и все. Может человек он на самом деле замечательный...
- Всего доброго. - Невпопад брякнула девушка, безрезультатно дергая ручку на двери. Дмитрий рассмеялся с переднего сиденья и нажатием кнопки разблокировал двери.
- До встречи, Александра.
Тигра пулей вылетела из машины и остановилась рядом, ожидая заболтавшуюся Лиду. Тем временем Дмитрий посмотрел куда-то сквозь лобовое стекло и на секунду маска радушия упала, а ее место занял самый банальный страх и растерянность. Проследив его взгляд, девушка заметила мужчину средних лет, неторопливо прогуливающегося по территории. Пока она пыталась установить связь между изменившимся в лице Дмитрием и безобидным человеком, гуляющим по территории цирка, Лида вышла из машины, а "ниссан" резво развернулся и скрылся из виду.
- Бывают же на свете обаятельные мужчины. - Вздохнула Лида, направляясь к неприметной дыре в заборе, потому что на идею открыть заржавевшие ворота махнули еще прошлой зимой. - Ах, где мои двадцать лет... - она шутливо закатила глаза.
- Странный он. - Негромко возразила Тигра, понимая, что нечего портить начальнице и собутыльнице настроение.
Лида не успела ответить, потому что в этот момент протискивалась в пролом в заборе а, оказавшись на территории, заметила незнакомое лицо и тут же замолчала.
- Сашенька, будь дугом, азберись с товаищем. - Обычно Лида тщательно подбирала слова, выбирая те, в которых отсутствовала буква "р" - исключительно ради понимания со стороны собеседника, но в компании привыкших своих она прекращала следить за этим. - Он, навеное, заблудился. Покажи доогу к выходу и напомни о том, что за проникновение на чужую теиторию полагается такая вещь, как штаф.
С таким вот дружеским напутствием начаьница направилась к двери, оставив Тигру в гордом одиночестве. Не считая направляющегося к ней неторопливой походкой мужчины. Отчего-то девушке пришла в голову мысль о том, что неторопливость в данном случае напускная и обманчива, а сам мужчина напоминает поджарую немецкую овчарку.
- Добрый день. - Она повысила голос, чтобы он ее услышал, потому что между ними продолжало оставаться около десятка метров. Тигра тоже двинулась ему настречу и нацепила на лицо вежливую улыбку, какую нацепляла какждое выступление. - Я могу вам чем-то помочь?

0

4

Коротко стриженная девушка решительной походкой направлялась в его сторону.
- Добрый вечер. Я могу вам чем-нибудь помочь?
"Ну, штандартенфюрер Штирлиц, что делать будем? Валять дурачка, и оказаться вытуренным отсюда? Потому что эта девочка, с улыбкой, приклеенной к лицу, - разведчик, а следом появится тяжелая артиллерия. Плавали, знаем. Или предъявишь удостоверение - и засветишь себя перед всем персоналом? И так плохо, и так, как говорится, нехорошо".
Степан уже собрался достать "корочки"... когда взглянул в глаза девушки, и его сердце чуть-чуть не остановилось.
Нет, это была не любовь с первого взгляда.
Просто он готов был присягнуть на полковом знамени, что уже видел ее. Во сне.
Была одна вещь, о которой Степан ни одной душе на свете не рассказывал. С тех пор, как он лишился семьи, ему стали сниться странные сны. Про человека со странным именем Кайран, который был им самим. Про непонятный мир, который этот Кайран исходил вдоль и поперек, после того, как его семью перебили пираты.
Пираты! Попробуй расскажи кому - мигом окажешься в дурке на всю оставшуюся жизнь!
В тех снах были и другие люди. Менестрель, не расстающийся с лютней. Малоприятный человек-лис. Злобная пиратская капитанша...
И ОНА.
Хрупкая девушка-ребенок с вороном на плече.
Степан молчал. Никогда в жизни он не чувствовал себя настолько сбитым с толку.

0

5

Тигра остановилась в метре от мужчины, который смотрел на нее так, словно увидел привидение. Однако и сама девушка невоспитанно разглядывала его, потому что откуда-то взявшееся чувство, что они уже встречались, не давало покоя.
Школа? Да нет, откуда. Институт? Нет, всех преподов помню в лицо, а для студента он староват. А где я еще могла его видеть? Перебрав все возможные места возможной встречи, девушка пришла к мысли, что, возможно, он не так давно сидел на представлении в первом ряду или они когда-то встречались в метро/кафе/улице/остановке.
- Так я могу вам чем-то помочь? - Через силу выдавила она из себя отвратительно-официальную фразу, которая шла в комплекте с такой же мерзкой стандартно-вежливой улыбкой.
В этот момент до них долетел гневный вопль их фокусника, который наверняка сейчас носился по "жилой части", ибо крик раздался из открытого окна, находящегося в паре метров от стоящих.
- Тигра, чтоб тебя черти разодрали, где тебя носит?!
Кинув смущенный взгляд на собеседника и заорала в ответ, надеясь, что ее услышат.
- Я сейчас иду!!! Простите. - Уже нормальным голосом обратилась она к мужчине, искренне надеясь, что не покраснела до ушей. - Так я могу вам чем-то помочь?

0

6

Степан заставил себя погрузиться в дзадэн, состояние медитации, в котором человек освобождается от всех мыслей, чувств, эмоций и выражений. Это был единственный способ избавиться от вспыхнувших в голове образов, своих/чужих воспоминаний.
Казалось, прошла целая вечность, когда до него донесся чей-то голос:
- Тигра, чтоб тебя черти разодрали, где тебя носит?!
Степан усилием воли вернул свою сущность обратно.
"ТИГРА! Таких совпадений не бывает..."
- Так я могу вам чем-то помочь? - спросила девушка, которую явно смутил грубый окрик.
- Ну... думаю, что да, - Степан заставил себя улыбнуться. - Меня зовут Степан Викторович. - Он продемонстрировал девушке удостоверение. - Я бы хотел задать вам пару вопросов, но если вы куда-то торопитесь... - он мотнул головой в сторону открытого окна, откуда ее позвали.
"Только не будь дураком, Степка", строгим голосом бабушки предупредил его Глас Рассудка. "Ты на работе, а не в ресторане, и беседы на отвлеченные темы здесь неуместны!"

0

7

- Ну... думаю, что да, - Мужчина скупо улыбнулся. - Меня зовут Степан Викторович. - Он продемонстрировал девушке удостоверение. - Я бы хотел задать вам пару вопросов, но если вы куда-то торопитесь... - он мотнул головой в сторону открытого окна, откуда ее позвали.
Тигра попыталась сузить расширившиеся от страха при виде милицейской корочки глаза в нормально состояние и даже почти преуспела в этом. Боже, что ему надо? Что может быть надо милиции от нас? Лида же недавно говорила, что с документами все в порядке... И в то же время в душе настойчиво царапалась другое ощущение - что от этого человека не может исходить ни угрозы, ни опасности. Наоборот - когда он рядом, то ничего плохого не может случиться по определению. Какие-то образы, обрывки мыслей... Они проносились перед самым мысленным взором, но когда она пыталась разобрать их, рассмотреть повнимательнее, то они дразняще ускользали в глубину. А затем снова мелькали у самой поверхности, но стоило протянуть руку, как они рассеивались дымом от костра...
Девушка с усилием вернулась к реальности, махнув рукой на надежду поймать эти воспоминания, которые - отчего-то казалось ей - были безумно важны.
- Да нет, я не тороплюсь. - Она поняла, что глупо молчала несколько секунд и почувствовала, как кровь приливает к щекам. Стыдно. Опять выставила себя полной дурой. - Если хотите, мы можем поговорить здесь. Или пройти внутрь, в кабинет. - Ей и самой стало смешно, что она возвела их комнатушку в разряд кабинетов. - С вами могу поговорить я или, если хотите, позову нашего администратора.
Однако отчего-то сама она этого не хотела. Она хотела поговорить с ним, потому что откуда-то взялось ощущение, что он просто должен сказать что-то важное.
- Забыла представиться. Александра. - Она чуть было не ляпнула "но Вы лучше зовите меня Тигрой". Все-таки перед ней стоял мент...

0

8

- Да нет, я не тороплюсь. - девушка нервничала, и это было видно невооруженным глазом. - Если хотите, мы можем поговорить здесь. Или пройти внутрь, в кабинет. С вами могу поговорить я или, если хотите, позову нашего администратора.
Степан понимал, почему девушка в таком смятении. С таким ему приходилось сталкиваться не раз и не два.
"Наверное, напридумывала себя всяких ужасов, вплоть до закрытия цирка. Спасибо нашей свободной прессе. Почитаешь - и получается, что мы только и умеем, что взятки грести да "крышевать" на пару с бандитами. А то, что мы себя под пули подставляем - это как бы и не считается. Тьфу!"
- Забыла представиться. Александра.
"Александра, Александра, этот город наш с тобою..."
Откуда это? Ах да, фильм "Москва слезам не верит". Мама его очень любила, помнится... да...
- Не стоит беспокоить вашего администратора, - Степану очень хотелось успокоить девушку, но он не знал, как. - Я всего лишь задам пару вопросов и сразу уйду. - "Хотя уходить-то мне и не хочется". - Вы не могли бы немного рассказать мне о молодом человеке, который привез вас сюда, а потом так поспешно уехал?
Он хотел спросить соверщенно о другом... но КАК?
"Девушка, вам никогда не снились странные сны?"
"Имя "Кайран" вам о чем-нибудь говорит? А "Рейн", "Робин", "Коль"?"
"Вы верите в людей, которые могут разговаривать с животными?"

Бред! Она просто покрутит пальцем у виска..., ну, может, крутить пальцем и не будет, побоится из-за удостоверения, но он раз и навсегда перейдет в категорию "психов".

0

9

Тигра еще более испуганно уставилась на Степана, но все-таки это непойми откуда взявшееся чувство уверенности в нем поглотило тревогу и девушка осторожно заговорила.
- Я только знаю, что его зовут Дмитрий. - Она внимательно посмотрела вглаза мужчины, пытаясь понять, что за навязчивое ускользающее воспоминание так ее мучает. Знакомые глаза... Очень знакомые... Откуда?! На секунду ей привиделась совершенно идиотская картина - будто вокруг нет никакого цирка, никакой Москвы, а они сидят в простой деревяной комнате и он что-то успокаивающе говорит, положив ей тяжелые, надежные ладони на плечи.
Пить надо меньше. Тигра едва сдержала нервный смешок. Надо же такому привидеться... Она с огромным трудом вспомнила, о чем говорила минуту назад.
- Все дела с ним вела Лида... то есть администратор, но, кажется, они заключили какой-то контракт. Там фигурировала моя фамилия и какой-то теплоход, отходящий завтра. - На лице мужчины отразилось удивление из серии "надо же... а вроде с виду не блондинка..." и девушка внезапно затараторила, словно оправдываясь. - Вы можете назвать меня дурой. Я знаю, нам преподавали юриспруденцию, я прекрасно понимаю, как опасны все непрочитанные договоры. Но хуже не будет, поверьте. Хуже, чем сейчас точно не будет... - Тихо закончила она, приходя в себя и удивляясь, какого черта вобще открыла рот и начала жаловаться на свои проблемы совершенно незнакомому человеку. С другой стороны, внутренний голос уже просто кричал ей, что этот человек не назнакомец, что она знает его намного дольше и лучше всех остальных знакомых и что уж ему-то точно можно доверять.
Доверять... ему можно доверять... Мысль ниточкой потащила за собой другую. Даже не мысль - ощущение. Обиды, горечи, разочарования в ком-то очень дорогом...
Мысль скова рассеялась и как Тигра ни старалась, она больше не нашла даже привкуса того воспоминания.
Девушка беспомощно огляделась и увидела валяющуюся почти рядом с ними огромную шину от грузовика. Сделав два шага в сторону и оказавшись рядом с ней, Тигра устало села на нее и вопросительно посмотрела на Степана, почему-то будучи уверенной в том, что он нормально отреагирует на ее поведение.
- Вы не курите?

0

10

Степан внимательно слушал рассказ девушки:
- Все дела с ним вела Лида... то есть администратор, но, кажется, они заключили какой-то контракт. Там фигурировала моя фамилия и какой-то теплоход, отходящий завтра.
"Иэхххх! Девушка, милая моя, ну кто же подписывает контракты, не читая? А потом ходят по судам, плачутся, что их обманули..."
Должно быть, его мысли проступили на лице, потому что Александра поспешно добавила:
- Вы можете назвать меня дурой. Я знаю, нам преподавали юриспруденцию, я прекрасно понимаю, как опасны все непрочитанные договоры. Но хуже не будет, поверьте. Хуже, чем сейчас точно не будет...
"Хуже уже не будет? Ой, вряд ли. Будет хуже, будет, как говаривал оптимист из бородатого анекдота... Надо бы звякнуть Федору Федоровичу, пускай покопается, что за пароход такой. Не дай Бог, еще один канал для живого товара..."
Девушка, подавленная тем, какой оборот принял разговор, не чинясь, уселась на старую шину от грузовика, и спросила:
- Вы не курите?
Степан не курил. Он и пил в микроскопических дозах, не в пример кое кому из коллег. Но, как раз на такой случай, носил в кармане початую пачку "Кэмела".
Он достал сигареты и предложил Александре:
- Прошу.
"Пускай успокоится немного. Может, вспомнит еще что-то об этом Дмитрии".

0

11

Тигра не курила и когда ей протянули пачку, первым желанием было отшатнуться подальше, но она все же протянула руку и вытянула сигарету.
- Спасибо. - Девушка задумчиво уставилась вдаль, сжав в тонких пальцах незажженную сигарету. Наверное она выглядела донельзя глупо - если не верите, то представьте в красках сию картину: девушка в парадной одежде, сидящая на шине от грузовика и с умным выдом глядящую куда-то вдаль. А в пальцах новенькая сигарета, которая еще не познакомилась с зажигалкой.
Тигра осознала это только через несколько минут такого сидения, но ничего говорить не стала, только тихо вздохнула от того, что она вечно попада в такие вот дурацкие ситуации.
Степан хранил молчание лучше всякого партизана на допросе, видимо придерживаясь точки зрения, что молчание содержит в себе все вопросы. Девушка поднесла сигарету ко рту, потом поморщилась от одного тонкого и еле уловимого запаха дешевого табака и, размахнувшись, забросила ее в заросли молодой крапивы рядом с забором.
- Простите. - Она чуть подвинулась на шине, освобождая место для второго человека, потому что разговор сидящего и стоящего - как-то уже очень это напоминало учебу, а случаев, чтобы она вызывала положительные эмоции, наукой еще не было зафиксировано. Мужчина же молчал, словно ждал, что она что-то еще добавит, но Тигре было нечего говорить кроме того, что в том ресторане сидел Славка со своей очередной пассией...
- В общем, завтра, если я ничего не перепутала, мы куда-то отплываем. Или я. Я так и не поняла, а Лид... мне пока не сообщили деталей. Знаете, вы можете думать обо мне все, что угодно. - Тигра подняла глаза на мужчину, который все-таки подошел и сел рядом на чуть покачнувшуюся шину. - Но... Я очень люблю наш цирк. Но с тех пор, как меня выселили из квартиры и я тут поселилась, я провожу тут все время... И я готова куда угодно, лишь бы вырваться отсюда. - Идиотка, ты прикусишь когда-нибудь свой длинный язык, или тебе все-таки его нужно подрезать? Знакомый внутренний голос привычно критиковал все ее поступки, хотя сейчас он был прав - откровенничать на такие темы с незнакомым сотрудником милиции было, по меньшей мере, неразумно. - Так себя чувствует птица, которую посадили в тесную клетку, Кайран... - Она осеклась и побледнела. Какой, к чертовой матери, Кайран?! Все. Допилась. Язык уже работает совершенно самостоятельно, причем несет нечто, подозрительно подходящее к словосочетанию "белая горячка". Скоро будешь видеть чертиков и зеленых человечков... - Я... Кажется, я перебрала вчера вечером. - Пролепетала Тигра, судорожно пытаясь придумать, как бы загладить эту не пойми откуда пришедшую в голову и сорвавшуюся с языка глупость.
Дура, и ты это менту говоришь?! Возмутился голос в голове и девушка вдруг совершенно ясно осознала, как этот голос следует называть. Ворон, причем как имя, с большой буквы.
А где-то на задворках сознания жалобно стонал голосок, твердивший, что крыша едет далеко не тихо, она просто летит со свистом.

0

12

- В общем, завтра, если я ничего не перепутала, мы куда-то отплываем. Или я. Я так и не поняла, а Лид... мне пока не сообщили деталей. Знаете, вы можете думать обо мне все, что угодно.
"Девочка, тебе не обязательно передо мной извиняться..."
Степан уселся на шину - осторожно, чтобы не спугнуть Александру. Она тем временем продолжала:
- Но... Я очень люблю наш цирк. Но с тех пор, как меня выселили из квартиры и я тут поселилась, я провожу тут все время... И я готова куда угодно, лишь бы вырваться отсюда.
"Выселили из квартиры? Миленько. Выходит, ты здесь и днюешь и ночуешь?"
Степан представил, что ему пришлось бы жить в отделении, и быстро пришел к выводу, что так и свихнуться недолго. Он невольно посочувствовал девушке.
- Так себя чувствует птица, которую посадили в тесную клетку, Кайран...
У него перехватило дыхание.
Кайран.
Она произнесла имя человека из снов. Какой тут, к чертовой матери, контроль над эмоциями?
- Я... Кажется, я перебрала вчера вечером, - промямлила девушка, которая выглядела так, будто вот-вот лишится сознания.
Степан и сам чувствовал, что вот-вот начнет истерически хохотать. Обрывки снов, все эти наполнявшие его глухой тоской, закружились в его голове.
Город-крепость на берегу моря. Седой вельможа, покрытый шрамами. Наглая, но весьма привлекательная воровка. Бородач в доспехах. Необитаемый остров. Пиратский корабль...
- Птица, посаженная в клетку. Ворон, - Сильвестров не сразу понял, что произнес это вслух.

0

13

- Да, Ворон... - На глаза почему-то внезапо навернулись слезы, а горло сдавило тупой, безнадежной болью, словно случилось что-то, что-то ужасное - было такое чувство, будто память стерли, а чувства оставили. Хотелось тихо заскулить от ощущения этой безысходности, подтянув колени к подбородку и обхватив ноги руками, а за плечи бы ее обняли надежные руки странника и он бы сказал, что все будет хорошо. И она бы поверила, потому что и вправду будет.
...холодный морской ветер забирается под промокшую насквозь одежду, заставляет дрожать еще больше, хотя, кажется, больше уже некуда. Однако руки тряслись не из-за ветра, а из-за страха за жизнь лежащего на песке мужчины, чьи пропитанные соленой водой и кровью волосы она неумело убирала со лба. Очнувшийся Кайран улыбнулся одними глазами на ее дурацкий вопрос, все ли будет хорошо, и накрыл ее ладошку своей.
- Все будет хорошо. Как-нибудь, но будет. Верь мне, - сказал наконец странник и вся тревога куда-то испарилась...

Тигра сидела с ошалевшим видом, приходя в себя после этой картинки - настолько яркой и выпуклой, что она на время полностью вытеснила реальность. Переведя взгляд на Степана она с некоторым облегчением увидела, что он и сам, мягко говоря, удивлен происходящим.
- Мы точно раньше встречались. Но... это невозможно. - Тихо заговорила девушка, чувствуя себя полной идиоткой. - Это невозможно, потому что я отчего-то уверена, что мы были знакомы долго, что мы многое пережили вместе... - Тигра окончательно смутилась и замолчала, пристально рассматривая свои ладони. - Скажите, - подала она голос прежде, чем Степан успел что-то ответить, - а имя "Кайран" вам что-то говорит? - Дура. Ну конечно говорит, если у него после одного его упоминания глаза до сих пор квадратные... - В смысле, если говорит, то что... Ну, откуда оно вам знакомо? Я просто первый раз его слы... проихношу. Не знаю, откуда оно всплыло. Правда. - Девушка исчерпала весь свой словарный запас, окончательно смутилась и замолчала, вернувшись к изучению собственных ладоней.

0

14

- Мы точно раньше встречались. Но... это невозможно.
"После сегодняшнего дня я готов пересмотреть свой взгляд на невозможное...", подумал Степан.
- Это невозможно, потому что я отчего-то уверена, что мы были знакомы долго, что мы многое пережили вместе...
"МЫ?... Или все-таки странник с обветренным лицом и девушка с вороном на плече?"
- Скажите, а имя "Кайран" вам что-то говорит?
"Еще как говорит! И гораздо больше, чем "что-нибудь", девочка!"
- В смысле, если говорит, то что... Ну, откуда оно вам знакомо? Я просто первый раз его слы... проихношу. Не знаю, откуда оно всплыло. Правда, - Александра окончательно смутилась и уставилась на собственные ладони, как будто на них были начертаны ответы на важнейшие вопросы бытия.
Степан вдохнул, выдохнул, а потом мягко сказал:
- Знаете, Александра, в мультфильме "Простоквашино" была дивная фраза. "Если мы сошли с ума, то не оба сразу". А я точно знаю, что не сумасшедший. Если хотите, я расскажу вам, о чем мне говорит имя "Кайран"... и прозвище "Тигра", если уж на то пошло.
Сильвестров собрался с мыслями и начал:
- Все началось в Чечне. Я там служил. Моих родителей убили эти... "борцы за свободу". Мне, конечно, пытались скормить историю про взрыв газа, но я не купился. Дальнейшее - очень долгая история, и сейчас не время и не место ее рассказывать. - Пугать Александру своими "подвигами" на почве мести Степан не собирался. - Важно другое. Именно тогда мне стали сниться сны. Про места, в которых я никогда не был. И про человека, который и похож на меня, и в то же время другой. Моих родителей убили бандиты - его родителей сожгли пираты. Я мстил - он тоже мстил. Но я вернулся в Москву и нашел работу, - ты не вернулся, тебя вернули, добавил внутренний голос, - а вот он всю жизнь бродяжничал. Пока не встретил в какой-то таверне девушку по прозвищу Тигра, и его жизнь внезапно не обрела смысл. Этого человека звали Кайран. Он был мечником экстра-класса и превосходным лучником.
Степан покосился по сторонам - нет, никто не подслушивает - и продолжил рассказ:
- Я, конечно, порылся в специальной литературе, но ничего про свой случай не нашел. Ложная память и реинкарнация тут точно не при чем. Это скорее из области фантастики. Когда инвалиду, прикованному к креслу, снится, что он воин-варвар откуда-нибудь из Атлантиды, или король галлов, сражающийся с Цезарем. - Степан хмыкнул. - И я даже не подозревал, что есть еще кто-то, кому снятся такие сны. Пока сегодня не столкнулся с вами.
Он серьезно взглянул в глаза девушке:
- Вот, в общих чертах, и все. Ваша очередь, Александра.

0

15

Тигра внимательно слушала рассказ Степана и знала, что он говорит правду. Казалось, еще чуть-чуть - и она вспомнит сама, но это "чуть-чуть" наотрез отказывалось приближаться, дразняще скользя вдалеке.
- Вот, в общих чертах, и все. Ваша очередь, Александра.
Девушка в ответ пожала плечами и искренне попыталась покопаться в памяти, но ничего оттуда так и не выудила. Но, в то же время, у нее были ощущения, запах воспоминаний, если угодно.
- Я не могу точно рассказать. Может что-то и снилось - да, наверняка снилось - но я не могу припомнить подробностей. Знаете, у меня сейчас такое чувство, как будто я что-то забыла. Я помню, что забыла, но не помню, что именно. - Она опустила глаза. - Но я знаю, о чем вы говорите. Я знаю, что это не бред сумасшедшего, не выдумки, потому что... - Она не подобрала нужных слов, но, подняв взгляд и встретившись с мужчиной глазами, поняла, что ее и так поняли.
- Единственно, что я видела четко, так это берег моря. - Голос девушки стал тихим и задумчивым, когда она вызвала в памяти так напугавшую ее пару минут картину. - Ты был ранен, а мне было очень-очень страшно, что ты умрешь. - Она внезапно хихикнула как пятиклассница. - Интересно, у нас был роман или я по доброте душевной за тебя так переживала?
Она, улыбаясь, искоса посмотрела на Степана, даже не заметив, как перешла на "ты" в разговоре и приняла эти бредовые с научной точки зрения воспоминания за что-то совршенно реальное и всамделишное.

0

16

Степан видел, что Александра честно пытается ответить на его вопрос. Но, похоже, ее "сны" были не столь интенсивными, как у него.
- Единственно, что я видела четко, так это берег моря. Ты был ранен, а мне было очень-очень страшно, что ты умрешь. - Она внезапно хихикнула. - Интересно, у нас был роман или я по доброте душевной за тебя так переживала?
Степан сосредоточился, прокручивая свои/не свои воспоминания.
- Кажется, это было после кораблекрушения. Не помню только, где я получил рану - когда спасался с корабля, или уже позже. - Он скупо улыхнулся. - Видишь, я тоже не все помню. А насчет твоего второго вопроса... Кайрану нравилась Тигра, но это скорее были отцовские чувства, чем какие-то другие. Он ведь по возрасту годился ей в отцы, а по жизненному опыту - и вовсе в деды. А она... - Степан тяжело вздохнул, - она была хрупкой и уязвимой, особенно когда погиб ее товарищ-ворон.
Кулаки Степана на секунду сжались, потом разжались.
- Думаю, нет смысла сравнивать воспоминания. Вопрос в другом. Что мы со всем этим будем делать?
На этот вопрос Сильвестров и вправду не знал ответа. Что делать, когда оказалось, что не ты один такой... феномен?
И не было рядом призрака Оби-Ван Кеноби, чтобы дать подсказку.

0

17

Тигра смерила Степана долгим и внимательным взглядом, а затем отвернулась. А ведь и вправду - что? Что теперь поменяется от того, что они встретились и разговорились?
Да ничего, если быть честной с самой собой.
- Я не знаю. - Честно ответил она, срывая росшую по ногами через трещину в асфальте травинку и вертя ее в руках. - Я только знаю, что я завтра отплываю куда-то зачем-то по контракту, который мне подсунул человек, которым интересуется милиция. - Она криво улыбнулась и выбросила травинку. - А еще я знаю, что еще один человек из этих наших снов существует на самом деле.
Она не хотела упомянать в этом разговоре Славку, но отчего-то желание выложить все Степе-Кайрану было сильнее. Просто тот сон, который она почти полностью помнила и где фигурировал Славка был слишком розово-сопливо-девчачьим. Да и личным, наверное.
- Я не помню, как называла его во сне. Наверное, тоже Лисом. У него такое прозвище с детства. - Она мягко улыбнулась, вспоминая те годы, что они росли в одном дворе. - Мы в детстве жили на одной лестничной площадке, а последний раз я его видела в том самом ресторане, где мы встречались с Дмитрием. - Девушка немного подумала и перед глазами снова встало лицо его рыжеволосой спутницы. - Он был с женщиной, лицо которой тоже показалось мне знакомым. Я вряд ли могла с ней где-то встречаться, так что думаю - может быть ее я тоже видела во сне?.. - Тигра замолчала и покопалась в своей памяти. Безрезультатно. Но лицо этой рыжей положительных эмоций не вызывало и это было связано даже не с тем, что она являлась подружкой Славы. Нет, тут было замешано что-то другое, надежно забытое... - Может быть, ты видел ее во сне? - С полушутливой улыбкой Тигра снова посмотрел на своего собеседника. - Такая высокая, с длинными темно-рыжими волосами.  Сильная. - Это было первое слово, приходившее в голову в ее адрес.

0

18

Лис... Степан его помнил.
- Двуличный ублюдок! Да он... - Степан осекся. Потом немного нервно хохотнул: - Извини, Саша - можно мне тебя так называть? - просто Кайран этого... Лиса терпеть не мог.
Правильно. Кайран его ненавидел. Не я. Нужно научиться отделять свои воспоминания от чужих, иначе захлебнешься.
- А женщина... Разве что капитанша с работоргового корабля. Я ее плохо помню.
Работорговый корабль. И теплоход, на который она попала по так называемому контракту, который наверняка вызвал бы истерику у любого квалифицированного юриста. Слишком много совпадений. А что если?..
Когда было нужно, Сильвестров принимал решения очень быстро.
- Я могу попасть на теплоход. Не как Степан Сильвестров, разумеется. Не только из-за снов. У меня есть и другие причины там оказаться. Вся эта история с теплоходом воняет, как лошадь, сдохшая неделю назад. Я и здесь-то оказался, распутывая одно дело, но уперся в тупик. А тут такой четкий след... Если я буду на теплоходе, я смогу раскопать эту дохлую лошадь. И тебя подстрахую, на случай, если мои подозрения подтвердятся. - А может быть, и не только тебя. Готов поспорить, ты там будешь не единственной молодой женщиной с сомнительным контрактом. - И там будет уйма времени разобраться, что делать с этими чертовыми снами. Двух зайцев одним камнем, так сказать.
Степан достал мобильный и уже собирался набрать номер, который он помнил, как свои пять пальцев, как вдруг остановился.
Я еще не знаю, что она думает об этой идее.
Прямо взглянув на Александру, Сильвестров добавил:
- Все это при одном условии - если ты не против. Скажешь "нет" - я даю задний ход. Я не считаю, что ты мне чем-то обязана из-за общих снов. Я не буду соваться в твою жизнь, если ты против, и тем более не буду пытаться подлезть к тебя, используя служебное положение. Слово офицера.

0

19

- Двуличный ублюдок! Да он...
Да как ты смеешь называть Славку ублюдком?! 
Степан осекся и виновато глянул на нее - Извини, Саша - можно мне тебя так называть? - просто Кайран этого... Лиса терпеть не мог.
Тигра так и оставила свое "фи" при себе, не высказав ему всего, что она думает по поводу "ублюдка".
- Я могу попасть на теплоход. Не как Степан Сильвестров, разумеется. Не только из-за снов...
Девушка молча слушала сидящего рядом человека и думала о том, что ей впервые почему-то стало страшно. Впервые с того момента, как она открыла глаза в темноте искореженной машины.
Соленый вкус крови на губах и ноющая боль во всем теле.
- Мама?..
Где-то далеко-далеко - на другой планете, не иначе - выла сирена.
- Папа?..
Ногу что-то зажало и мешает пошевелиться, чтобы толкнуть плечо человека на переднем сидении.
- Лиза?.. - Сестренка должна идеть рядом. Черт, почему ничего не видно, а слепо шарящая в темноте рука никак не может на нее наткнуться?
- Эй, вы живы?
Голос доносится откуда-то издалека, сквозь нарастающий шум в ушах. "Да" хотела крикнуть Тигра, но из горла не вырвалось даже хрипа. И именно это было самое страшное - это бессилье, когда не можешь не то, что пошевелиться, но даже закричать. Даже шептать.
Это страшно.

Тигра до крови впилась ногтями в ладонь, возвращаясь оттуда обратно. После той аварии она позабыла, что такое страх. Настоящий страх, естественно, а не опасение нагоняя начальницы за пьянство на рабочем месте. А теперь ей сновабыло страшно. И единственный человек, который защитит ее от той угрозы, что нависла над ней сидит рядом и пронизывающе смотрит ей в глаза.
- Все это при одном условии - если ты не против. Скажешь "нет" - я даю задний ход. Я не считаю, что ты мне чем-то обязана из-за общих снов. Я не буду соваться в твою жизнь, если ты против, и тем более не буду пытаться подлезть к тебя, используя служебное положение. Слово офицера.
- Нет. - Тигра без улыбки покачала головой и, не замечая этого, протянула руку и накрыла ладонь Степана своей. Жест вышел совершенно естественным и... знакомым? - Нет, Степ. Ты должен поплыть на этом теплоходе. Пожалуйста. Не бросай меня одну. Мне страшно. - Последние слова она произнесла шепотом и почувствовала, как по щекам потекли первые за последнее время не пьяные, а самые обыкновенные слезы.

0

20

Он молча ожидал, что ответит Александра. А она накрыла его ладонь своей - так естественно, как будто делала это тысячу раз - и сказала:
- Нет. Нет, Степ. Ты должен поплыть на этом теплоходе. Пожалуйста. Не бросай меня одну. Мне страшно.
А потом она заплакала.
Степану всегда было трудно переносить женские слезы. Над ним даже подшучивали из-за этого.
- Должен, значит должен, - утешающе сказал Сильвестров. Он не решался обнять ее. Потому что если забыть про сны, он был для Саши совершенно посторонним человеком. - Ну же, не плачь. Тебя наверное там, - он мотнул головой, - заждались. А я пока сделаю пару важных звонков и все устрою. Если на этот теплоход вообще можно попасть, я туда попаду. Только так - увидишь меня, не подавай виду, что мы знакомы. Я сам подойду и сам представлюсь.
Он встал с шины, отошел в сторону и набрал номер:
- Федор Федорыч! Добрый день! Да, это Дядя Степа говорит! Тут вот какое дело. Я прорабатывал вариант "Цирк", и, похоже, наткнулся на четкий след. Но вот в чем проблема...
Говорить о работе было куда проще, чем о непонятных снах или знакомых-незнакомых людях.

0

21

Тигра вытерла слезы и запоздало кивнула, когда Степан уже успел отойти от шины на несколько шагов и набирал по мобильному чей-то номер. Все это было глупо - очень-очень глупо и напоминало собой пьесу абсурда с истеричной исполнительницей главной роли. Приступ паники уже прошел, поэтому Тигра могла трезво оценить свое, мягко говоря, недостойное поведение.
Истеричка... Да что с тобой происходит, в конце концов? Надейся, что это все виновата противная птичка перепел и как только ты прекратишь прикладывать к бутылке, все пройдет. В противном случае иди сразу проси своего нового знакомого отвезти тебя в Кащенко. Как говорила твоя бывшая одногрупница, на белой машинке с красным крестиком в домик с желтенькими стенами и решеточками на окнах.
Девушка тоже поднялась на ноги и задумалась, что будет более невоспитанно - перебить увлеченно говорящего по телефону Степана или уйти не попрощавшись. Второй вариант отчего-то показался предпочтительнее и поэтому Тигра развернулась и быстрым шагом направилась к служебному входу в главное здание. Через полутемный корридор, пересечь арену, чья пустота сейчас навевала мысли о кладбищах и городах-призраках, еще один узкий, заваленный всяким хламом корридор и девушка оказалась в своем доме родном, как она уже успела окрестить раздевалку-кабинет-черт-знает-что-еще.
- О, явилась. - Саркастически поклонился ей их фокусник, размазывая окурок по стоящему на столе блюдцу и вставая с дивана.
- Я же просила не курить тут. - Поморщилась застывшая на пороге Тигра. Попадаться под горячую руку разгневанному Маэстро она не хотела. А в том, что он разгневан сомнений и быть не могло - ведь некто по имени Александра еще фиг знает сколько времени назад на его негодоющий вопль, где ее черти носят ответила, что сейчас будет. А потом они разговаривали со Степаном...
- Я же просил тебя не опаздывать на репетиции. - Парировал Лебовски, раздраженно глядя на девушку. - Ты и так полная бездарность, а если еще и делать ничего не будешь, то на тебе сразу можно ставить крест.
- Видала я твои фокусы в гробу в белых тапках. - Обозленно огрызнулась Тигра, понимая, что и у ее терпения есть предел.
-...А это наша новенькая. - Лида натянуто улыбалась и непривычная к ее мимике Тигра приняла сей оскал за чистую монету. - Александра Зеленская.
- Виктор Лебовски. - Высокий худой старик с седой козлинной бородкой и словно бы выточенным из дерева лицом протянул ей руку. Углядев что-то в лице Тигры он рассмеялся. - Это не псевдоним, просто я поляк. Добро пожаловать, милочка.

Фокусник осуждающе направил на девушку длинный тонкий палец
- Вместо того, чтобы хамить, лучше бы научилась банальной дисциплине. Мы должны были репетировать, а ты вместо этого полчаса трепалась со своим хахалем на улице. - Лебовски наверняка был тоже доведен до точки, если уж перешел на личности.
Тигра же вспыхнула и открыла было рот для какой-то резкости, но ситуацию спасла вошедшая Лида.
- Что тут случилось?
- Все в порядке. - Сухо обронил фокусник направляясь к выходу. - Я поговорю с тобой позже. А пока объясни этой маленькой хамке ее положение тут и как ей следует себя вести.
-  Покакому поводу ссоа? - Администраторша устало опустилась на многострадальный диван и потянулась за стоящим рядом пакетом. Как подозревала Тигра, с теми самыми злополучными документами.
- Я немного задержалась. - Тигра продолжала стоять на пороге, медленно осознавая тот факт, что она только что открыто хамила человеку старшему по возрасту и положению.
- Неважно. - Лида увлеченно копалась в пакете и вряд ли вобще слышала, о чем говорит девушка. - Собирайся. Думаю, вещи соберешь ночью, а пока иди подготовь животных. Знаешь, что я думаю? - Она подняла глаза. - Думаю, что тебе следует взять Хэмменгуэя и Рыжую. - По имени великого писателя был назван ворон, а Рыжей, как и следует думать, кликали облезлую, но очень умную лисицу. - Я это с Дмитием обговоила, он не потив. У них есть паа совместных номеов, потом еще куча всего отдельного... К тому же экзотика, а не эти бесконечные собачки-кошечки. Короче. Иди приведи лисицу в порядок - не, вымой, пичеши, клетку вычисти. - Лида замахала руками. - Или, в общем. Ты и сама все знаешь. Давай-давай.
Почему-то захотелось побиться головой о стенку. Ибо если с Хэми девушка прекрасно находила общий язык, то лисица была единственным животным, которое ненавидело ее лютой ненавистью. А ее почти человеческий интеллект положенный на эти теплые отношения позволял Рыжей устраивать юной дрессировщице райскую жизнь. И эту фурию нужно было мыть. И причесывать.
- Боже, за что?.. - Простонала себе под нос Тигра, направляясь к крылу, где находились клетки.

0

22

Разговор с Федором Федоровичем прошел легче, чем ожидалось. Тот кое-что проверил по своим каналам, и заподозрил примерно то же, что и Сильвестров.
- Звякну старым друзьям - и билет на теплоход, можно сказать, у тебя в кармане. Легенду себе сочинишь сам - только не ту, что в прошлы раз, я тебя умоляю. Документы, - Федор Федорович намеренно переставил ударение, - сделают к отплытию. Если ребятишки что-нибудь раскопают в твое отсутствие, Зоя тебе звякнет. А ты можешь отправляться домой и паковать вещички.
- Спасибо, Федор Федорович. Постараюсь вас не подвести.
- Только без самодеятельности там, Степа, - сурово предупредил старший товарищ. - Не забывай, что ты - не Кейси Райбэк. Я не хотел бы потерять толкового сотрудника из-за внезапно взыгравшего чувства справедливости. Только не говори, что перерос свои армейские штучки. Ни черта ты не перерос, просто научился хорошо их скрывать.
- Постараюсь вас не подвести, - повторил Сильвестров. - До свидания.
А где Саша? Ушла... а я только хотел ей сказать, что все улажено. Ладно, устроим ей сюрприз...
На следующий день Степан Дмитриевич Лихачев (имя он решил оставить прежнее, чтобы Александра ненароком не перепутала) уже стоял у причала. Весь его багаж умещался в большой спортивной сумке.

/Теплоход "Князь Горчаков"/

0


Вы здесь » Параллельное будущее » Москва » Цирк "Радуга"